Пермские депутаты поддержали ограничения парковки электросамокатов в городе

В ходе пленарного заседания Пермской городской думы 26 марта депутаты поддержали принятие поправок в городские правила благоустройства. В частности, в правилах появится раздел о том, что электросамокаты на территории города должны размещаться исключительно на велосипедных парковках. Также будет урегулирован вопрос о вывозе электросамокатов, оставленных вне специально отведенных мест. Так, самокаты будут возвращаться владельцам только после предъявления документов, подтверждающих право на имущество, а также после оплаты всех расходов.

Как пояснил заместитель главы администрации Перми Дмитрий Галиханов, сфера использования электросамокатов потребовала дополнительного урегулирования, так как на улицах города в летнее время фиксируется большое количество нарушений. 

«Это создает неудобства для горожан, в том числе родителей с детьми, маломобильных граждан, слабовидящих, мешает посадке пассажиров в городской транспорт, и часто не позволяет проводить качественную механизированную уборку улиц. Все это вызывает негатив у жителей», – сообщил Дмитрий Галиханов.

Напомним, в прошлом году в Перми госавтоинспекция зафиксировала 76 ДТП с участием электросамокатов, в которых один человек погиб и 81 получили травмы. В 22 случаях участниками аварии были несовершеннолетние, 26 детей пострадали. Чаще всего ДТП происходили из-за столкновений, опрокидываний электросамокатов. Фиксировались также факты наездов на пешеходов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: